Лекарственные средства

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57853
на рассмотрении
7218
решено
50635

Ответы на часто задаваемые вопросы

Я приобрел препарат, как узнать является ли он качественным?

Каждая серия зарегистрированных лекарственных препаратов перед поступлением в обращение проходит испытания качества на соответствие требованиям утвержденной нормативной документации в службе качества завода-производителя.

До 29.11.2019 перед поступлением в обращение на территории Российской Федерации проводилась обязательная процедура декларирования (сертификации). В соответствии с Законом от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» при приобретении лекарственных препаратов покупатель вправе не только ознакомиться с препаратом, но и запросить информацию о подтверждении соответствия его качества. Аптечная организация обязана по запросу потребителя предоставить копию декларации о соответствии или сертификата соответствия (для лекарственных препаратов, которые поступили в гражданский оборот до 29.11.2019).

Сведения о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии на лекарственные препараты для медицинского применения размещены на сайтах соответствующих органов по сертификации и на сайте Федеральной службы по аккредитации (http://fsa.gov.ru).

С 29.11.2019 ввод в оборот лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется после испытаний качества на соответствие требованиям утвержденной нормативной документации в службе качества производителя и на основании подтверждения уполномоченным лицом производителя (представителем импортера, уполномоченным иностранным производителем лекарственных средств) соответствия лекарственного препарата требованиям, установленным при его государственной регистрации.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (roszdravnadzor.gov.ru; рубрика «Сервисы»/ Электронный сервис «Сведения о лекарственных средствах, поступивших в гражданский оборот в Российской Федерации») отражается информация о сериях, партиях лекарственных средств, поступающих в гражданский оборот в Российской Федерации. 

При обоснованных сомнениях в качестве лекарственных средств следует обратиться в территориальный орган Росздравнадзора. Информация о размещении территориальных органов и их контактных реквизитах размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (О Службе/ Структура Службы/ Территориальные органы) (https://roszdravnadzor.gov.ru/about/structure). 

Назад