Лекарственные средства

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
62074
на рассмотрении
6036
решено
56038

Ответы на часто задаваемые вопросы

Врач не выписал рецепт на лекарственный препарат, который не входит в стандарты медицинской помощи, но рекомендован врачами-специалистами

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от  14.01.2019  №  4н  «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форма рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов не входящих в стандарты медицинской помощи.

Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

По вопросам лекарственного обеспечения следует обращаться в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации для принятия мер.

Назад