Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57859
на рассмотрении
7221
решено
50638

В связи с участившимися случаями незаконной реализации лекарственных средств через соцсети и онлайн-платформы для объявлений, Росздравнадзор заявляет следующее

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет мониторинг реализации фармпрепаратов в сети Интернет с 18 мая 2020 года.

Существующее законодательство позволяет дистанционную продажу лекарственных средств с последующей их доставкой к заказчику домой только тем аптекам, которые имеют специальное разрешение Росздравнадзора (на конец 2021 года - 421 аптечная организация). При этом рецептурные препараты дистанционно сегодня реализовываться не могут.

Только в прошлом году Росдравнадзором было заблокировано или удалено 16 339 ссылок на ресурсы, незаконно реализующие лекарства через Интернет, из них 2 127 - в соцсетях.

В настоящее время Росздравнадзором фиксируются факты активных перепродаж лекарственных средств частными лицами через социальные сети и онлайн-платформы для объявлений, что является нарушением законодательства. Кроме того, приобретая фармпрепараты «с рук», покупатель не может быть уверен в их качестве. Только аптечная организация, соблюдающая все правила торговли ЛС, может гарантировать эффективность и безопасность лекарства.

В связи с этим Росздравнадзор призывает граждан ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких: покупайте препараты только в аптечных учреждениях, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение на дистанционную торговлю. В противном случае лечение может привести к непредсказуемым трагическим последствиям. Будьте бдительны!

Теги: